ammissioni     corsi     docenti     lezioni     ordinamento     tesi
aprile     dicembre     febbraio     gennaio     giugno     luglio     maggio     marzo     novembre     ottobre     settembre

venerdì 01
10.30 ESAME assegnazione prova d'esame (via posta elettronica) Composizione musicale elettroacustica 1 ind. compositivo [G. Klauer] (Bertacchi)
10.30 ESAME assegnazione prova d'esame (via posta elettronica) Composizione musicale elettroacustica 2 ind. compositivo [G. Klauer] (Bertacchi)
10.30 ESAME assegnazione prova d'esame (via posta elettronica) Composizione musicale elettroacustica 3 ind. compositivo [G. Klauer] (Bertacchi)

venerdì 08
14.00 ESAME PROVA SCRITTA Storia della musica elettroacustica 2 [P. Zavagna] (Conservatorio di Venezia)
14.00 PROVA SCRITTA DI IDONEITÀ Storia della musica elettroacustica 1 [P. Zavagna] (Conservatorio di Venezia)

martedì 19
09.00-11.30 Composizione per la comunicazione visuale 2 [R. Raule] (Bertacchi)
11.30-14.00 Composizione per la comunicazione visuale 1 [R. Raule] (Bertacchi)

mercoledì 20
11.00 prova scritta ESAME Tecnologie e tecniche dell'amplificazione e dei sistemi di diffusione audio [R. Scarpa] (Bertacchi)
11.00 prova scritta ESAME Tecnologie e tecniche della ripresa e della registrazione audio [R. Scarpa] (Bertacchi)
13.00 ESAME Tecnologie e tecniche del montaggio e della post-produzione audio e audio per video [R. Scarpa] (Bertacchi)
13.00 IDONEITÀ ed ESAME solo AA. 2015-2016 e precedenti Campionamento, sintesi ed elaborazione digitale dei suoni 1 2 [G. Klauer]
13.00 IDONEITÀ ed ESAME solo AA. 2015-2016 e precedenti Informatica musicale 1 2 3 [G. Klauer]

giovedì 21
09.00-11.30 Composizione per la comunicazione visuale 2 [R. Raule] (Bertacchi)
11.30-14.00 Composizione per la comunicazione visuale 1 [R. Raule] (Bertacchi)

martedì 26
09.00-11.30 Composizione per la comunicazione visuale 2 [R. Raule] (Bertacchi)
11.30-14.00 Composizione per la comunicazione visuale 1 [R. Raule] (Bertacchi)

mercoledì 27
13.00 ESAME prova scritta Composizione musicale elettroacustica 3 ind. tecnico [S. Faliva] (Bertacchi)
13.00 IDONEITÀ prova scritta Composizione musicale elettroacustica 1 ind. tecnico [S. Faliva] (Bertacchi)
13.00 IDONEITÀ prova scritta Composizione musicale elettroacustica 2 ind. tecnico [S. Faliva] (Bertacchi)
15.00 ESAME prova scritta Informatica musicale 3 [S. Faliva] (Bertacchi)
15.00 IDONEITÀ prova scritta Informatica musicale 1 [S. Faliva] (Bertacchi)
15.00 IDONEITÀ prova scritta Informatica musicale 2 [S. Faliva] (Bertacchi)
17.00 ESAME audizione Composizione musicale elettroacustica 1 ind. compositivo [G. Klauer] (Bertacchi)
17.00 ESAME audizione Composizione musicale elettroacustica 2 ind. compositivo [G. Klauer] (Bertacchi)
17.00 ESAME audizione Composizione musicale elettroacustica 3 ind. compositivo [G. Klauer] (Bertacchi)
17.00 IDONEITÀ prova scritta Esecuzione e interpretazione della musica elettroacustica 1 (secondo turno) [S. Faliva] (Bertacchi)

venerdì 29
09.30-11.30 ESAME prova scritta Acustica musicale 3 [G. La Porta] (Eremitani)
09.30-11.30 ESAME prova scritta Acustica musicale trienni non-DCPL34 [G. La Porta] (Eremitani)
09.30-11.30 IDONEITÀ prova scritta Acustica musicale 1 [G. La Porta] (Eremitani)
09.30-11.30 IDONEITÀ prova scritta Acustica musicale 2 [G. La Porta] (Eremitani)
12.00 IDONEITÀ (verbalizzazione) Acustica musicale 1 [G. La Porta] (Eremitani)
12.00 IDONEITÀ (verbalizzazione) Acustica musicale 2 [G. La Porta] (Eremitani)
13.00 ESAME (verbalizzazione) Acustica musicale 3 [G. La Porta] (Eremitani)
13.00 ESAME (verbalizzazione) Acustica musicale trienni non-DCPL34 [G. La Porta] (Eremitani)

sme-ccppd
scuola.musica.elettronica - conservatorio.cesare.pollini.padova
>  Home  >  Programs  ↷  Triennio di I livello - Bachelor Program
Home   |   News   |   Programs   |   Blog   |   Services